Читательский дайджест — выпуск №16
by:ncmares
Приветствую, господа-читатели. Представляю вам очередную рекомендацию по фанфикам, но на этот раз работы несколько архивного характера. Благодарю неравнодушных людей за обращение в личные сообщения, присылайте мне свои рекомендации, я их прочту (за такое долгое время уж точно), и опубликую на нашем с вами любимом портале. Пишите в личку на Табуне, если возникнут вопросы. Не болейте, смотрите поней и читайте фанфики!

#1 — Теперь ты Флаттершай
Переводчик: Randy1974
Оригинал: You are Fluttershy
Жанр: Юмор, Повседневность, Комедия
Рейтинг: G
Размер: 4923 слова
Опубликован: 17 июля 2019
Это рассказ о самой обычной девушке по имени Анастасия, которая очень любила мультсериал «Мой маленький пони», а особенно одну жёлтую пегаску с розовой гривой. И вот, однажды утром…
Более мягкая и оптимистичная версия многим известного фанфика «Нечто неразрушимое». Только здесь автор решил остановиться на одной главе и оставил нас в неведении. Не мог не пройти мимо этого фанфика за переводчеством Ранди, а фик в дайджесте — дань ему за его труды.
#2 — Один вечер из жизни Флаттершай и одна минута из жизни Дискорда
Автор: chelovekbeznika
Жанр: Повседневность, Приключения
Рейтинг: G
Размер: 8825 слов
Опубликован: 27 марта 2018
Рассказ о том, как Флаттершай задремала во время чаепития с Дискордом. Само собой, без фирменного Дискордового безумия тут не обходится. Ну вы же не думаете, что за минуту он ничего не успеет?
Весьма интересная история, как Дискорд пытается предотвратить кончину Флаттершай, но ограничен во времени и обязан действовать быстро. Здесь хоть и показывается, что драконикус владеет огромными силами, но ему все еще важно заручиться чьей-то помощью и спасти пегаску от невзгоды. Автору удалось одновременно создать ангст с Дискордом в главной роли, но не дойди до ангста как такового, он сумел также сберечь дух Дискорда из сериала. Нехронологичное повествование, большое количество юмора и отсылок к четвертой стене на фоне ограниченного времени так и ускоряют развитие сюжета, посему фанфик однозначно рекомендуется к прочтению.
#3 — Летучий Спайк
Автор: topony
Жанр: Зарисовка
Рейтинг: R
Размер: 2043 слов
Опубликован: 10 мая 2014
Спайк…ну…употребляет.
Весьма забавляет монолог Спайка с читателем, и то, как он наткнулся на фиолетовую траву в Вечнодиком лесу, его размышления о солипсизме — где-то я уже видал такой сильно избитый, но в данном случае замечательный прием. А мораль этой басни — не употребляйте незнакомые вам растения, таблетки, жидкости и порошки, особенно алмазные. Побочные эффекты: галлюцинации, тошнота, рвота, шизофрения и прочие неприятности (включая бутылку об голову).
#4 — Хранители Дискорда
Переводчик: Akvinikym. Вычитка: SkuzlBuTt & MirthBlaze & evilpony & snakeonmoon
Оригинал: The Keepers of Discord
Жанр: Зарисовка
Рейтинг: R
Размер: 2043 слов
Опубликован: 10 мая 2014
Вы думаете, что заточение в камень — это покой и одиночество? Вот и я так думал. Пока Селестия не решила иначе.
Она организовала для меня этих «Хранителей», чтобы мне не было так скучно.
Честно? Эта идея мне совсем не нравится.
Старый, но легендарный шедевр раннего брони-творчества. Очень и очень трогательный сюжет, и сам Дискорд тоже прослезился. Однозначно, затея затронуть до слез древнего бога Хаоса выглядит весьма наивной, но это не умаляет качества и души, частичку которой вложили в этот фанфик автор и переводчики, ибо проблема бессмертия — штука непростая. Достойно написанный рассказ, который вызывает эмоции.